English Kontakt Email Facebook Videos Kalender
vocals guitar piano bass drums saxophone violin trumpet percussion trombone others
Individueller Einzelunterricht
 

PARTNER

                             E i n   s t a r k e s   u n d   e r f o l g r e i c h e s   T e a m

 

                                      L o k a l ,   n a t i o n a l   u n d   i n t e r n a t i o n a l   t ä t i g

 

                                                 F ü r   e i n e   i n n o v a t i v e   u n d   k r e a t i v e   Z u k u n f t

 
 

In bester Gesellschaft

Das VMI-Vienna Music Institute unterhält eine ganze Reihe an Kooperationen und Partnerschaften mit anderen Bidungseinrichtungen, branchenverwandten Firmen und Veranstaltungen. SchülerInnen und Studierende des VMI profitieren somit auch außerhalb des Institutes durch vielfältige Angeboten und Ermäßigungen.

 

 

Internationale Partnerschulen

Institute of Contemporary Music Performance (ICMP), Foundation House 1A Dyne Rd, London NW6 7XG, UK, www.icmp.co.uk

SHR Hochschule der populären Künste (hdpk), Potsdamer Straße 188, 10783 Berlin, Germany, www.hdpk.de

Fontys University Rockacademie, Zwijssenplein 1, 5000 Tillburg, Nederland, www.fontys.nl/rockacademie/

Sonus Factory - Music Performance Institute, Via Costantino Corvisieri 5-11, Rom, Italy, www.sonusfactory.com

LACM - Los Angeles College of Music, 370 South Oaks Ave., Pasadena, California 91105, USA, www.lacm.edu

Swiss Drum Academy, Wehntalerstraße 6, 8154 Oberglatt, Swizzerland, www.swiss-drum-academy.ch

Drum Trainer Berlin, Willibald-Alexis-Straße 12, 10965 Berlin, Germany, www.drumtrainer.de

 

 

Sonstige Bildungseinrichtungen

SAE Wien, Linke Wienzeile 130A, 1060 Wien, Austria, www.wien.sae.edu/de

Fotoschule Wien, Rechte Wienzeile 85, 1050 Wien, Austria, www.fotoschule.at

NYC Musikmarathon, Renzlhausen 20, Feldkirchen b.M., Austria, www.nycmusikmarathon.com

 

 

Musikhäuser und Sponsoren

Musikhaus Förstl, Bellariastraße 21, 1010 Wien, Austria, www.mietklaviere.at

Musikhaus Klangfarbe, Guglgasse 14, Gasometer D, 1110 Wien, Austria, www.klangfarbe.at

Kontrabassbau Kanzian & Traunsteiner, Hirschengasse 1, 1060 Wien, Austria, www.kontrabass-wien.at

Neubauer Guitars, Ernst-Bergmann-Gasse 17, 1140 Wien, Austria, www.neubauerguitars.com

Drum Service, Grazerstraße 156, 8430 Kaindorf/Sulm, Austria, www.drumservice.at

Tools at work, Zirkusgasse 40, 1020 Wien, Austria, www.toolsatwork.com

Yamaha Music Europe GmbH, www.yamaha.at

Sonor Drums, www.sonor.com

Meinl Symbals, www.meinlcymbals.com

Markbass Amplification, www.markbass.it

Roli Seabord Rise, www.roli.com

Apple Computer, www.apple.com

 

 

Konzertveranstalter

Blue Tomato, Wurmsergasse 21, 1150 Vienna, www.bluetomato.cc

Local Bar, Heiligenstädterstraße 31/Bogen 217, 1190 Vienna, www.local-bar.at

1019 Jazzclub, Althanstraße 12, 1090 Vienna, www.1019jazzclub.jimdo.com

Bierkanzlei, Breitenfelder Gasse 22, 1080 Vienna, www.bierkanzlei.com

Kulturverein Sargfabrik, Goldschlagstraße 169, 1140 Wien, www.sargfabrik.at

Jazzclub Reigen, Hadikgasse 42, 1140 Wien, www.sargfabrik.at

Planet Music, Guglgasse 8, 1110 Wien, www.planet.tt

 

 

Weitere Informationen

 

 
VMI - Vienna Music Institute
Privatkonservatorium mit Öffentlichkeitsrecht | Nobilegasse 23-25 | 1150 Wien | Austria | Tel: +43 (1) 786 04 92 | Fax: +43 (1) 786 04 92-15 | E-Mail: office@vmi.at
© VMI - Vienna Music Institute | Impressum | AGB | contact us